В МОСКОВСКОМ МУЗЕЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА РАБОТ НИКО ПИРОСМАНИ И СОСЛАНБЕКА ЕДЗИЕВА. 13.12.2024

В МОСКОВСКОМ МУЗЕЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА РАБОТ НИКО ПИРОСМАНИ И СОСЛАНБЕКА ЕДЗИЕВА.

    
    Параллель двух легенд. В Московском музее современного искусства сегодня откроется выставка работ Нико Пиросмани и Сосланбека Едзиева.

    Два современника жили в одно и то же время, но не были знакомы друг с другом. И Пиросмани и Едзиев не имели специального образования. Их творчество перекликается, оба художника работали в одном стиле примитивизма.

    Нико Пиросмани учился у бродячих художников, зарабатывал на жизнь тем, что рисовал декоративные панно, украшал духаны.

    Сосланбек Едзиев унаследовал от отца профессию каменщика. Именно из камня и дерева выполнены скульптуры Едзиева. Творчество скульптора хорошо известно в Осетии, но не изучено за ее пределами. Содействие открытию выставки оказал другой выдающийся скульптор Осетии – Владимир Соскиев.

    Первыми, еще до открытия, на выставке побывала делегация из Северной Осетии, а также сенатор Александр Тотоонов и народная артистка России Лариса Гергиева.

Источник и ссылка на видеоролик: https://alaniatv.ru/vesti/?id=21733

Возврат к списку